Parrains 

coeur

Nos parrains sportifs

Depuis sa création, l’association est soutenue par de nombreuses personnalités sportives.
Fabien Pelous (rugby XV) a été l’un des premiers à manifester son soutien et depuis d’autres sportifs nous ont rejoint et sont nos ambassadeurs dans toute la France.

PELOUS Fabien
C’est un joueur de rugby à XV français, formé à Saverdun (Ariège). Il joue au SC Graulhet de 1991-1995 puis deux saisons à l'US Dax & au Stade toulousain de 1997 à 2009.
Il a été capitaine du Stade Toulousain & de l'équipe de France.
Il détient le record de sélections en équipe de France (118 capes) et celui du nombre de capitanats (42 brassards), il détient aussi le palmarès le plus fourni du rugby français.
Il vient de publier son autobiographie sous le titre 118 vies.
Son palmarès :
- triple champion de France en 1999, 2001 et 2008,
- double vainqueur de la Coupe d'Europe en 2003 et 2005,
- participe à quatre Grand Chelem : 1997, 1998, 2002, 2004,
- vainqueur du tournoi des six nations en 2006.
Il prend sa retraite le 23 avril 2009.

Laure Pequegnot (ski), Philippe Mexès (football), Nicolas Dieuze (football), Patrice Martin (ski nautique), Isabelle Severino (gymnastique) et Yannick Souvré (basketball) font partis des parrains historiques de l'association ayant répondu présents à ses débuts.

MICHALAK Frédéric
C’est un joueur de rugby à XV français, il évolue au poste de demi d'ouverture ou demi de mêlée.
Il est formé à Ramonville Saint Agne de 1987-1989 puis au Stade toulousain jusqu’en 2008, passe deux ans aux Sharks - Afrique du Sud – et de nouveau au Stade toulousain depuis novembre 2008.
Il a honoré sa première cape internationale en équipe de France le 10 novembre 2001 contre l'équipe d'Afrique du Sud .
Son palmarès :
- Champion de France : 2001,
- triple vainqueur de la Coupe d’Europe en 2003, 2005, 2010,
- vainqueur du tournoi des six nations en 2006,
- vainqueur du Trophée Giuseppe Garibaldi en 2009.

MEXES Philippe
C’est un footballeur français, il évolue au poste de libéro et est considéré comme un des meilleurs défenseurs centraux évoluant en Série A. Il est formé à l'AJ Auxerre qu’il quitte en 2004 pour aller à l’AS ROME. Il a toujours fait partie de l'équipe de France depuis la catégorie des moins de 15 ans. Il fut nommé capitaine lors du premier match sous l'ère Laurent Blanc.
Son palmarès :
- champion d'Europe de la catégorie 18 ans en 2000 à Nuremberg avec l’équipe,
- vainqueur de la Coupe de France en 2003,
- vainqueur de la Coupe d’Italie en 2007 et 2008,
- vainqueur de la Supercoupe d’Italie en 2007.

DIEUZE Nicolas
C’est un footballeur français. Il commence sa carrière au poste d'attaquant au TFC puis au SC Bastia.
De retour à Toulouse, il descend au poste de milieu de terrain défensif.
En juin 2008, il est transféré au Havre, promu en Ligue 1. Il signe un contrat de 3 ans avec la formation havraise puis le 31 juillet 2009, il s'engage pour une durée de 2 ans en faveur du club isérois, du GF38 où il évolue au poste de milieu de terrain.
Son palmarès :
- champion de Ligue 2 avec le TFC en 2003

NATHALIE TAUZIAT
Carrière pro de 1984 à 2003
1985 : championne de France en simple
1997 : elle fait partie de l'équipe de France victorieuse de la Fed Cup face aux Pays-Bas en finale
2000 : elle remporte son plus beau titre à l'Open Gaz de France de Paris,
2000 : elle atteint le 3e rang mondial, devenant la joueuse la plus âgée de l'ère Open à accéder pour la première fois à un tel classement.
2001 : aux côtés de Kimberly Po, elle se hisse en finale du double dames de l'US Open.
Nathalie Tauziat a remporté trente-trois titres sur le circuit WTA, dont vingt-cinq en double.

LAURE PEQUEGNOT
Jeux olympiques d'hiver de 2002 à Salt Lake City (États-Unis) : médaille d’argent en slalom
Championnats du monde de 2005 à Bormio (Italie) : médaille de bronze par équipe
Vainqueur de la Coupe du monde : 2002 en slalom
Vainqueur des Championnats de France : 1996 (combiné), 1998 et 2003 (slalom)

PATRICE MARTIN
12 titres de champion du monde dont le premier à 14 ans
34 titres de champion d'Europe dont le premier à l’âge de 13 ans
25 records du monde.
Il possède l'un des plus beaux palmarès du sport français.

YANNICK SOUVRE
2001 : CHAMPIONNE D'EUROPE... Stats
251 sélections en Equipe de France senior.
Internationale cadettes (14) et juniors (46).
Capitaine de l'Equipe de France de 1997 à 2002.
Meilleure meneuse de jeu du Championnat d'Europe 1999.
Jeux Olympiques de Sydney 2000 (5ème place, meilleure nation europèenne).
Vice-championne d'Europe 1993 et 1999 (participation en 1989 et 1995).

ISABELLE SEVERINO
C’est une gymnaste française qui a suivi une formation à l'INSEP.
Son palmarès :
- championnat du monde - barres asymétriques - :
- médaille de bronze en 1996,
- médaille d’argent en 2003
- championnats d'Europe :
- médaille d'or en 1994 – barres asymétriques –
- médaille d’or en 2005 – sol –
- médaille de bronze en 2008 – équipe –

Depuis, de nombreux sportifs et personnalités agrandissent cette belle famille dans toute la France et sont devenus de fidèles ambassadeurs.

- Région Midi-Pyrénées: Fabien Pelous - rugby, Patrick Tabacco - rugby, Stade Toulousain rugby avec Frédéric Michalak, David Skrela, Yannick Jausion, Maxime Médard, Yannick Nyanga, TFC avec Mohamed fofana, Xavier Pentecôte, Claude Onesta - handball, Christophe Kempé - handball, Laurent Jalabert - cyclisme, Emanuelle Hermouët - Basket, Paul Henri Delerue - snowboard,

- Région Aquitaine: Guy Accocebery - rugby , Mathieu Crepel - snowboard, Elisabeth Riffiod - basket, Romain Mesnil - perche, Nathalie Tauziat - tennis, Tony Estanguet - canoé kayak, David Aucagne - rugby, Imanol Harinordoquy - rugby, Dimitri Yachvili - rugby, Julien Peyrelongue - rugby, Pépito Elhorga - rugby

- Région Pays de la Loire Bretagne: Patrice Martin - ski nautique, Antoine Diot - basket, Frédéric Dole - handball, Monsef Zerka - footJérôme Pineau - cyclisme, Julien Cardy - foot,

- Région PACA: Cercle des nageurs Marseillais, Laurent Bonnart - foot, André Pierre Gignac - foot, Pierre Mignoni - rugby, Albin Huebert - rugby, Coralie Balmy - natation, Alian Bernard - natation

- Région Paris Ile de France: Andrew Albicy - basket ball, Arnaud Assoumani - athlétisme, Benjamin Darbelet - judo, Bérengère Sapowicz - football, Boris Sanson - escrime, Camille Pin - tennis, Frédérique Jossinet - judo, Gwladys Epangue - taekwondo, Isabelle Sévérino - gymnastique, Jean Marc Mormeck - boxe , Jérôme Fillol - rugby, Julien Dupuis - rugby, Laura Flessel - escrime, Laurence Fischer - karaté, Mamedy Doucara - taekwondo, Mathieu Bataille - judo, Malvut Erding - foot, Morgane Ribout - judo, Myriam Chomaz - boxe, Pierre Berbizier - rugby, Pierre Rabadan - rugby, Pierre Roger - natation, Sébastien Mongin - handball, Sophie de Ronchi - natation, Taig Khris - rollers, Thomas Bouhail - gymnastique, Véronique Mang - athlétisme Les clubs de région qui nous soutiennent: Insep, Psg (football), Paris Football Club (football), Paris Levallois (Basket ball), Paris Handball, Tremblay en France (handball), Créteil handball, Le Tir ascbb, Stade Français Paris (rugby), Racing Métro 92 (rugby), Les amis du Stade Français, Golfs NGF , Paris Volley, Stade Français Paris Saint Cloud (Volley)

- Région Languedoc Roussillon: Jean Philippe GRANDCLAUDE ruby USAP, Benjamin THIERY rugby MHR, Olivier SARRAMEA rugby MHR, Fabien ROFES rugby MHR, Cédric BURDET handball MHAB, Joël ABATI, hanball MHAB, Samuel HONRUBIA handball MHAB, Hoda LATTAF MHSC, Nicolas BERANGER voile LA GRANDE MOTTE, Romain BARRAS athlétisme MONTPELLIER, Bruno CATROTTI MHSC, Rija RAFIDISON volley MUC, Arnaud JOSSERAND volley MUC, Lionel BILABAO hockey VIPERS, Nicolas KARABATIC handball MHAB, Ludovic Butelle football

- Région Rhône Alpes: Laure Pequegnot (ski), Mélina Robert Michon (athlétisme), Camille Abily et Sonia Bompastor (OL féminin), Frédéric Dufour (aviron), Alexandre Giroud (Quad-baja) + les clubs de : LOU rugby, ASVEL, Lyon Basket féminin, Villeurbanne Handball, Brûleurs de Loups hockey, FCG rugby, GF 38

- Région Nord Pas de Calais: Sébastien Bosquet - handball, Rio Mavuba - foot, Yannick Bokolo - basket, Elodie Bertal - basket, Nicoals Rabuel - foot, Frédéric Biancalani - foot, Gennaro Bracigliano - foot, Mickael Chrétien - foot

- Région centre: Julien Bonnaire - rugby